Темы WordPress стоит скачивать с официальных ресурсов?

Какую же тему выбрать? платную иди бесплатную?

Если Вы только еще создаете свой сайт на платформе WordPress, и ищете в Сети темы, то Вам нужно знать о том, что, несмотря на большое количество предлагаемых тем, нужно остерегаться «сомнительных» сайтов. Бесплатные темы есть только на WordPress.org В настоящее время, на сайте WordPress.org предлагается пользователям порядка 1600 тем, однако новую тему добавить на этот ресурс довольно – таки сложно. Трудности связаны с тем, что профессиональные специалисты проводят проверку тем по определенным стандартам, среди которых:

  • Безопасность
  • соответствие лицензии GPL
  • соответствие параметрам кросс-браузерности

В случае, если создатель не проходит данный тест, то свою тему он может опубликовать в личном блоге, или же на каком – либо другом ресурсе. Подобного рода темы могут угрожать Вашему ресурсу, и поэтому специалисты не рекомендуют их выбирать. Вместе с тем, есть много других сайтов, позволяющих осуществлять процессы скачивания тем. Как правило, предлагаются копии официальных шаблонов с небольшими изменениями, а также темы, которые не смогли пройти проверку (нередко в таких темах могут быть ссылки на сайты разработчика темы, а также содержаться вирусы). В случае, если Вам нужна хорошая тема, то безопаснее всего будет загрузить её с официальной директории WordPress.org. Если Вы заметили, что импонирующая Вам тема на официальном ресурсе отсутствует, то, скорее всего, она не смогла пройти проверку, а значит и использовать ее не стоит. На WordPress плагины не проверяются – тем не менее, в директории плагинов систематически осуществляется сканирование для того, чтобы проверить, насколько они уязвимы (плагины, которые могут представлять опасность, автоматически удаляются).

Коммерческие темы или «премиум» – темы для WordPress

Несколько сложнее с премиум-темами. Поскольку WordPress.org – это некоммерческий ресурс, то стоит отметить, что там отсутствуют платные темы. Вместе с тем, на ресурсе представлен список компаний-разработчиков, которые занимаются премиум – темами под лицензией GPL (разработчикам, входящим в авторитетный список, можно полностью доверять). Если у Вас остались еще сомнения и вопросы относительно этой или другой темы, то Вы можете изучить ее более детально. В качестве достойного окончания статьи, напоминаем Вам о том, что самое главное — не забывать делать резервное копирование файлов до того, как будет установлена новая тема.