Для чего нужен уникальный текст для сайта

Эта статья написана специально для тех людей, которые хотят понять, почему контент сайта должен быть уникальным.
Уникальный контент сайта – залог его успеха, но, к сожалению, большинство не понимают, почему. Создавая новый сайт, многие задаются вопросом: нужен ли оригинальный текст? Распространено мнение, что уникальные тексты сегодня – это миф, и никто их уже не пишет. Зачем, казалось бы, писать текст самому или обращаться к копирайтеру, когда можно скопировать его с любого другого сайта? Но те, кто придерживается такой тактики, неизбежно сталкиваются с проблемами в продвижении. Потому что успешное продвижение сайта в топе выдачи невозможно без уникальных текстов, которые будут полностью раскрывать заявленную тему.

Приведу один пример почему не стоит копировать тексты с других сайтов.

Рассмотрим, как работает продвижение сайта. Известно, что залогом эффективного продвижения в топе является написание оригинальных текстов и оптимизация страницы для поисковых роботов.
Допустим, у вас малоизвестный сайт со спортивной тематикой. И есть другой спортивный сайт, который уже в течении нескольких лет индексируется Яндексом и Google, и на запросы пользователей поисковые системы всегда выдают его на первых позициях. А вы тоже хотите попасть в топ, и поэтому копируете тексты с этого сайта на свою страницу. И тогда поисковый робот, индексируя ваши тексты, распознает, что они уже были использованы на другом сайте. Поскольку оригинал был проиндексирован раньше, поисковик будет предлагать вашу страницу только после сайта-первоисточника.
Когда вы пишите текст самостоятельно, всегда проверяйте его на орографию и уникальность. Грамотность изложения важна для того, чтобы пользователям нравилось читать тексты, а уникальность – чтобы их правильно воспринимали поисковые роботы. Если какие-то предложения будут совпадать с текстами на других сайтах, то поисковый робот может воспринять весь текст как полностью скопированный, а значит ваш сайт опять не попадет в топ. К тому же из-за неуникальных текстов поисковики часто применяют к сайту штрафные санкции. Помимо этого, если копировать текст напрямую из Word-документа, то он будет содержать невидимый код, который помешает поисковым роботам проиндексировать его. Поэтому перед размещением на сайте текст нужно предварительно скопировать в блокнот.
Итак, если вы хотите, чтобы ваш сайт занимал высокие позиции в поисковиках, пишите только уникальные тексты и как можно чаще добавляйте их на сайт. Чем чаще вы будете размещать грамотные уникальные тексты, тем больше будет отдача пользователей. А если поисковик раз поймет, что сайт вызывает интерес у пользователей, то будет стараться повышать его в выдаче.